Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Schweizer Orangenapfel

logl-logo-2009
Schweizer Orangenapfel 26092012-1
Schweizer orange apfel

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Schweizer Orangenapfel

    (Malus domestica “Schweizer Orangenapfel”)

Synonym

Orange Suisse, Pomme Orange Suisse

Abstammung (gezüchtet aus)

Ontario  x  Cox Orangenrenette

Herkunftsland / Züchter

Schweiz, Wädenswil / Eidgenössische Forschungsanstalt Wädenswil 1935, seit 1955 auf dem Markt

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

anfangs mittelstark, dann schwächer werdend, halbaufrecht, da reichlich Fruchtholz gebildet wird, ziemlich dünntriebig

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

diploid / mittelfrüh (2011, vier Blüten am 20.April / 2012 ab 24. April) / Idared, Red Delicious, Goldparmäne, Jonathan, Golden Delicious,

Beschreibung der Frucht

mittelgroß, flachkugelig bis kugelig, glatte leicht fettige Haut, die Schale ist bis zu 3/4 rot verwaschen oder marmoriert, das mittel-feste Fruchtfleisch hat eine gelbliche Farbe

Geschmack

sehr saftig, vorwiegend süß, mild, angenehm gewürzt

Pflückreife

Ende September bis Mitte Oktober

Genussreife

Oktober bis Ende Februar, je nach Lagerung

Ertrag

mittelfrüh, mittelmäßig, bei übermäßigem Fruchtansatz kleine Früchte, stark alternierend

Lagereignung

gut lagerfähig, schrumpft fast nicht, im Naturlager bis Ende Dezember, bei 0 bis -2°C auch bis Ende Februar

Verwendung

Tafel-, vorzüglicher Back- und Kochapfel, ergibt einen goldgelben Apfelbrei

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

schwach mehltauanfällig, anfällig für Stippe und Fruchtwelke

Anbauempfehlung

intensive Pflege erforderlich (benötigt eine stetige Fruchtholzerneuerung), besonders für wärmere Standorte geeignet

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte im Jahr 2012

Schweizer Orange am 23032012-1 Schweizer Orangenapfel 28042012-2
Schweizer Orangenapfel 27042012-5 Schweizer Oragenapfel 13052012-7
Schweizer Orangenapfel 02062012-1
Schweizer Oragenapfel 25052012-1

Am 30.06.2012 um 21.00 Uhr hatten wir in Leutenbach schweren Hagel, der  sichtbare Schäden hinterließ

Schweizer Orangenapfel 22072012-7
Schweizer Orangenapfel 22072012-3
Schweizer Orangenapfel 07082012-5 Schweizer Orangenapfel 19082012-1
Schweizer Orangenapfel 02102012-1
Schweizer Orangenapfel 26092012-3
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]