Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Schneiderapfel

logl-logo-2009
Schneiderapfel 14062012-1

Im Frühjahr 2012 haben wir in unserem Lehrgarten die Halbstamm- sorte Remo entfernt, da sie sich aus unbekannten Gründen, nicht so ent- wickelt hat, wie wir uns das vorge- stellt hatten.

 

Wir haben dafür nun die Sorte

Schneiderapfel,

die ein hervorragender Stammbildner ist, gepflanzt.

In den nächsten Jahren wollen wir an ihm eine Gerüstveredlung vornehmen.

 Auf diesen Baum sollen insgesamt vier verschiedene Apfelsorten  veredelt werden. 

weitere Informationen finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Schneiderapfel

    (Malus domestica Schneiderapfel)

Synonym

Albisser, Welscher Grünacher, Schnyderapfel, Streifacher

Abstammung (gezüchtet aus)

Wildsämling

Herkunftsland / Züchter

Schweiz, Kanton Zürich / Unbekannt, um 1746 im Kanton Zürich gefunden

Veredelungsunterlage

Sämling

Wuchs

stark wachsend, breite Krone

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

triploid / mittelspät /schlechter Pollenspender

Beschreibung der Frucht

mittelgroßer, hellgrüner bis goldgelber, eventuell sehr schwach geröteter Apfel, mit weißgelbem, halbfestem, saftigen Fruchtfleisch. Frucht etwas druckempfindlich

Geschmack

ausgewogenes Zucker-Säureverhältnis, harmonisch, gehaltvoll, gutes Aroma

Pflückreife

Anfang Oktober

Genussreife

Januar bis März

Ertrag

hoch, aber später Ertragsbeginn

Lagereignung

im Naturlager bis Februar, im Kühllager bis März

Verwendung

Saft- und Mostapfel, Kochapfel, Backapfel

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

widerstandsfähig gegen Feuerbrand und Obstbaumkrebs, gering schorfanfällig /     / geringe Ansprüche an Standort und Klima, frosthart, guter Stammbildner

Anbauempfehlung

robuste feuerbrandresistente Sorte, mit guter Saft- und Mostqualität, guter Stammbildner für Gerüstveredlung

In den nächsten Jahren werden wir an diesem Baum eine Gerüstveredlung durchführen. Dann erfahren Sie auch, welche vier Apfelsorten wir auf die Leitäste veredeln werden

Vielleicht ist dieses Beispiel dann für viele Kleingartenbesitzer ein Anreiz, sich ebenfalls solch einen Multisortenbaum zuzulegen.

Entwicklung im Pflanzjahr 2012

Schneiderapfel 28042012-1 Schneiderapfel 19052012-1
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]