Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Schattenmorelle

logl-logo-2009
Schattenmorelle 02072011-7 Schattenmorelle 02072011-8

Weitere Bilder finden Sie unter der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Schattenmorelle

(prunus cerasus “Schattenmorelle”)

Synonym

Grosse lange Lotkirsche, Griotte du Nord

Abstammung (gezüchtet aus)

angeblich aus den Gärten des Chateau de Moreilles, 1598 erstmals erwähnt, der Name wurde im Laufe der Zeit lautsprachlich ins Deutsche übertragen (Schattenmorelle)

Herkunftsland / Züchter

Frankreich, Chateau de Moreilles (218 km nördlich von Bordeaux)

Veredelungsunterlage

GiSelA 5

Wuchs

mittel bis stark wachsend (20 cm - 40 cm / Jahr), breitwüchsig, lockere Krone, Wuchshöhe 2,5 m - 4 m, Wuchsbreite 2 m - 3,5m  

Blüte / Blütezeit / Befruchter

weiß / spät, (2011 Mitte April / 2012 am 17. April) / selbstfruchtbar

Pflückreife

6. und 7. Kirschwoche ((15.7.-31.07.)(01.08-15.08.)) 2011 in der 1. und 2. Juliwoche

Genussreife

direkt nach der Ernte

Ertrag

hoch bis sehr hoch, früh einsetzend und regelmäßig

Beschreibung der Frucht

mittelgroße, runde, leicht herzförmige, rotbraune bis schwarze glänzende Farbe, dünne Schale, mittelfestes Fruchtfleisch, hoher Saftgehalt, Steine lassen sich gut vom Fruchtfleisch lösen,  mittellanger bis langer Stil

Geschmack

    sauer, saftig

Verwendung

Konfiture, Mus, Einkochen, Kuchenobst, Backobst, Saft, Wein, Obstbrand, 

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

Anfällig für Spitzendürrenkrankheit (Monilia) / /

Anbauempfehlung

ertragreiche, vielseitig verwendbare Sauerkirsche. Für uns die beste Sauerkirschensorte

Entwicklung von der Blüte bis zur Frucht

 

Schattenmorelle Schattenmorelle 18042011-3
Fruchtansatz Schattenmorelle 30042011-1
Schattenmorelle 11042011-5
Schattenmorelle 13052011-2
Schattenmorelle 28052011-2
Schattenmorelle 12062011 Schattenmorelle 17062001-4
Schattenmorelle 23062011-1
Schattenmorelle 17062001-2
Schattenmorelle 02072011-5
Schattenmorelle 29062011-10
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Burlat] [Giorgia] [Kordia] [Regina] [Schattenmorelle]