Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Roter Gravensteiner

logl-logo-2009
Roter Gravensteiner  10082011-4 Roter Gravensteiner  10082011-3

weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Roter Gravensteiner

    (Malus domestica “Roter Gravensteiner”)

Synonym

Rosenapfel, Gravensteiner Rouge, Dunkelroter Gravensteiner, Blutroter Gravensteiner

Abstammung (gezüchtet aus)

Knospenmutation der Sorte Gravensteiner

Herkunftsland / Züchter

angeblich Schloss Gravenstein in Schleswig-Holstein / Zufallssämling

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

kräftig, große breit ausladende, lichte Krone, benötigt eigentlich nur Auslichtungsschnitte

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

triploid, schlechter Pollenspender/ sehr früh (2011, Anfang April / 2012 ab 17. April), deshalb spätfrost- gefährdet / Berlepsch, Goldparmäne, Idared, .....

Beschreibung der Frucht

mittelgroße bis große Frucht, grünlich-gelbe Grundfarbe mit hellroter bis roter, gestreifter bis flächiger Deckfarbe, feines, sehr saftiges, gelblich- weißes, weiches Fruchtfleisch, kleines Kernhaus

Geschmack

sehr saftig, säuerlich-süß, feinfruchtig, aromatisch

Pflückreife

Ab Anfang August, folgernd (etwas Fruchtfall, der sich aber gut verwerten lässt). 2011 konnte der erste Apfel bereits am 16. Juli geerntet und gegessen werden!!!

Genussreife

gleich nach Ernte

Ertrag

setzt spät ein, in guten Lagen ertragreich, jedoch alternierend / 2012 alternierend

Lagereignung

kann nur bei guter Kühlung über den Septemberanfang hinweg bis Oktober gelagert werden. Neigung zur Fleischbräune.

Verwendung

ausgezeichneter Tafelapfel, sehr guter Koch- und Backapfel

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

schorf- und mehltauanfällig  / gefährdet durch Apfel- wickler / verlangt ausreichend feuchten Boden (nicht zu nass oder zu trocken), milde und windgeschützte Lagen

Anbauempfehlung

geschmacklich hervorragende frühe Apfelsorte, benötigt in geeigneten Lagen wenig Pflege, muss nur hin und wieder ausgelichtet werden

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte 2011

Roter Gravensteiner 07042011-1 Roter Gravensteiner 06042011-5
Fruchtansatz Roter Gravensteiner 07052011-1
Roter Gravensteiner Halbstamm 19052011-1
Roter Gravensteiner 17062001-3
Roter Gravensteiner Halbstamm 02072011-3
Roter Gravensteiner 16072011-10
Roter Gravensteiner Halbstamm 11082011-1
Roter Gravensteiner  10082011-4
Gravensteiner Apfel 1
Gravensteiner Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]