Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Roter Boskoop

logl-logo-2009
Roter Boskoop 21092011-5
Roter Boskoop Halbstamm 11082011-3

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Roter Boskoop

   (Malus domestica “Roter Boskoop ”)

Synonym

Boskoop Rouge, Schmitz-Hübsch, Reinette von Monfort

Abstammung (gezüchtet aus)

Knospenmutante der Sorte Boskoop, 1923 in einer Obstanlage in Wardmannshof am Niederrhein entdeckt

Herkunftsland / Züchter

Deutschland, Merten / O.Schmitz - Hübsch, seit 1939 im Handel

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

mittelstark, breit und mit schwacher Mitte, geringe bis mittlere Verzweigung

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

triploid, etwas unregelmäßiger Blütenansatz / früh bis mittelfrüh, (2011, Mitte April / 2012 ab 17. April), kurz, spätfrostgefährdet / James Grieve, Golden Delicious,....

Beschreibung der Frucht

unterschiedliche, variable Fruchtform mit gelblicher Grundfarbe, mit 60 - 80 % streifig oder flächig dunkelroter Deckfarbe. Festes, grobzelliges, creme- farbiges Fruchtfleisch, mit geringem Saftgehalt

Geschmack

kräftig säuerlich und aromatisch

Pflückreife

Anfang bis Mitte Oktober

Genussreife

Dezember bis März

Ertrag

mittelfrüh einsetzend, mittel bis hoch, alternierend

Lagereignung

gekühlt bis April

Verwendung

Tafelobst, sehr guter Kuchenapfel

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

gering anfällig für Mehltau und Schorf

Anbauempfehlung

robuste Sorte, mit guter Haltbarkeit. Für den Hausgarten und Streuobstanbau geeignet.

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Roter Boskoop Halbstamm 18042011-2
Roter Boskoop 10042011-5
Fruchtansatz Roter Boskoop 04052011-1
Roter Boskoop 20052011-1
Roter Boskoop Halbstamm 07062011-3
Roter Boskoop Halbstamm 02072011-3
Roter Boskoop Halbstamm 23072011-3
Roter Boskoop Halbstamm 11082011-8
Roter Boskoop  Halbstamm  01092011-3
Roter Boskoop 21092011-5
Roter Boskoop Halbstamm 10092011-2

Roter Boskoop Apfel mit durchschnittlicher Größe

Roter Boskoop Frucht
Roter Boskoop im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]