Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Roter Berlepsch

logl-logo-2009
Roter Berlepsch 03102011-5

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Goldrenette (Freiherr von Berlepsch)   (Malus domestica “Goldrenette ”)

Synonym

Roter Berlepsch (Mutant), Berlepsch

Abstammung (gezüchtet aus)

Ananasrenette  x  Ribston Pepping

Herkunftsland / Züchter

Deutschland, Grevenbroich am Niederrhein / von    Diedrich Uhlhorn jun. in Grevenbroich um das Jahr 1880

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

mittelstark bis stark später nachlassend, Krone breit und kugelförmig, gut verzweigt

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

mittelhoher Blütenansatz / mittelfrüh (2011, Anfang - Mitte April / 2012 ab 21. April), starke Blütenfrost- empfindlichkeit / Cox Orange, Goldparmäne, ...

Beschreibung der Frucht

klein bis mittelgroß, plattrund, Deckfarbe leuchtend- bis dunkelrot gestreift, marmoriert. Das feinzellige, hellcremefarbige Fruchtfleisch ist mittelfest bis fest 

Geschmack

ausgewogen mit edler Säure, kräftiges Aroma, anfangs knackig, sehr saftig, hoher Vitamin C- Gehalt

Pflückreife

Ende September bis Mitte Oktober

Genussreife

Dezember bis März

Ertrag

mittelfrüh einsetzend, mittelhoch, regelmäßig

Lagereignung

haltbar bis Februar,  schrumpft bei zu trockener Lagerung, da er eine dünne Schale hat

Verwendung

Tafelapfel, Kompott, Kuchen-, Backobst, Saft

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

relativ robust, geringe Mehltau- und Schorf- anfälligkeit, anfällig für Feuerbrand, auf feuchten Standorten etwas anfällig für Obstbaumkrebs und Kragenfäule, bevorzugt warme, feuchte Böden,

Anbauempfehlung

eine geschmacklich hervorragende Sorte, die vielseitig verwendet werden kann

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Roter Berlepsch Halbstamm 18042011-1 Roter Berlepsch 10042011-2
Fruchtansatz Roter Berlepsch 04052011-2 Roter Berlepsch Halbstamm 20052011-3
Roter Berlepsch  Halbstamm 07062011-1
Roter Berlepsch Halbstamm 02072011-1
Roter Berlepsch Halbstamm 11082011-1
Roter Berlepsch Halbstamm 23072011-1
Roter Berlepsch Halbstamm 01102011-3
Roter Berlepsch Halbstamm  01092011-4

Roter Berlepsch Apfel mit durchschnittlicher Größe

Roter Berlepsch Frucht
Roter Berlepsch im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]