Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Rote Sternrenette

logl-logo-2009
Rote Sternrenette Halbstamm  01092011-2 Rote Sternrenette Halbstamm 31082011-4

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Rote Sternrenette

    (Malus domestica “Calville Etoilée”)

Synonym

Calville Etoilée, Herzapfel, Pomme de Coer, Weihnachtsapfel, Rote Herbstrenette, Meusers Rote Herbstrenette 

Abstammung (gezüchtet aus)

unbekannt, 1830 erstmals benannt

Herkunftsland / Züchter

Belgien, vermutlich in der Gegend von Maastricht /ein Herr Meuser aus Köln soll ihn 1790 aus Lüttich nach Deutschland eingeführt haben

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

kräftig wachsend, Krone später breit und weit ausla- dend, es empfiehlt sich das Fruchtholz lang zu lassen

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

diploid / spät, lang anhaltend (2011 ab 17. April / 2012 ab 27. April) / Champagner Renette, Cox, Gloster, James Grieve, Ontario, weißer Klarapfel

Beschreibung der Frucht

mittelgroße, plattrunde Frucht mit tief- bis scharlach- roter, glatter, trockener Schale. Cremeweisses, festes bis zähes, nur mäßig saftiges Fruchtfleisch, unter der Schale etwas rötlich

Geschmack

mäßig saftig, süß-sauer, etwas gewürzt

Pflückreife

Ende September, der Apfel reift noch nach

Genussreife

Oktober bis Ende Dezember

Ertrag

setzt spät ein, ist dann aber zufriedenstellend bis gut

Lagereignung

haltbar bis Anfang Januar, dann wird er mehlig

Verwendung

Tafelapfel, Kuchen- und Backapfel, Saft

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

allgemein robust und widerstandsfähig, wenig anfällig für Schorf und Obstbaumkrebs / Apfelwickler / verträgt auch raues Klima, verlangt aber ausreichend feuchte Böden

Anbauempfehlung

empfehlenswerter, robuster Tafelapfel für den Hausgarten und die Streuobstwiese

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Rote Sternrenette 19042011-2
Rote Sternrenette 25042011-5
Rote Sternrenette Halbstamm 19052011-1
Fruchtansatz Rote Sternrenette 04052011-1
Rote Sternrenette  Halbstamm 07062011-1
Rote Sternrenette Halbstamm 17062011-1
Rote Sternrenette Halbstamm 02072011-2 Rote Sternrenette Halbstamm 23072011-3
Rote Sternrenette Halbstamm 11082011-2
Rote Sternrenette Halbstamm  01092011-9
Rote Sternrenette Halbstamm 10092011-2
Rote Sternrenette Halbstamm  01092011-2
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]