Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Pirella

logl-logo-2009
Pirella Halbstamm 10092011-3
Pirella Halbstamm 03102011-1

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Pirella         (Malus domestica “Pirella”)

Synonym

Pirol

Abstammung (gezüchtet aus)

Golden Delicious  x  Alkmene

Herkunftsland / Züchter

     Deutschland / Obstbauinsitut Dresden-Pillnitz,        (C. Fischer, J. Schmadlak) Sortenschutz seit 1996, EU-Sortenschutz seit 1998

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

mittelstarker Wuchs mit guter Verzweigung, erfordert einen mittleren Schnittaufwand

Blüte / Blütezeit / Befruchter

diploid, abwechselnd sehr hoher und geringer Blütenansatz am kurzen Fruchtholz/ mittelfrüh  (2011, Mitte April / 2012 ab 21. April), mittellange Blüte, geringe Frostempfindlichkeit / James Grieve, Piros, Reglindis

Beschreibung der Frucht

groß bis sehr groß, Fruchtschale leuchtend rot auf gelbem Grund

Geschmack

süß-säuerlich, saftig, fruchtiges Aroma

Pflückreife

Mitte bis Ende September

Genussreife

von der Ernte bis November

Ertrag

früh, regelmäßiger, hoher Ertrag

Lagereignung

im Kühllager bis Ende November

Verwendung

Tafelapfel zum Frischverzehr im Herbst

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

gering anfällig für Schorf, Mehltau und Feuerbrand / / nicht geeignet für Winterfrostlagen

Anbauempfehlung

 großfrüchtige, fein - saftige Herbstsorte. Bestens geeignet für den Hausgarten und Erwerbsobstbau

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Pirella Halbstamm 18042011-2 Pirella Halbstamm 10042011-2
Fruchtansatz Pirella Halbstamm 04052011-1
Pirella Halbstamm 20052011-3
Pirella Halbstamm 17062011-1
Pirella Halbstamm 02072011-1
Pirella Halbstamm 23072011-1
Pirella Halbstamm 11082011-2
Pirella Halbstamm  01092011-2
Pirella Halbstamm 10092011-3
Pirella Halbstamm  21092011-2

Pirella Apfel mit durchschnittlicher Größe

Pirella Frucht
Pirella Frucht im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]