Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Pfirsich "South Haven"

logl-logo-2009
South Haven 10082011-1
South Haven 04082011-2
South Haven 10082011-4

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 South Haven

  (prunus persica South Haven)

Synonym

“Südhafen”, “Sun Glo”

Abstammung (gezüchtet aus)

Mutation der Sorte St. John

Herkunftsland / Züchter

 USA, Haven, Michigan / von G.A. Spencer im Jahr 1911 entdeckt

Wuchs

      starker Wuchs (30 cm bis 50 cm / Jahr),        bis 3 m Breite und 3,5 m bis 4,5 m Höhe

Blüte / Blütezeit / Befruchter

rosafarbige Blüte / April (2011, Anfang April / 2012 Ende März, Anfang April) / Selbstfruchtbar

Beschreibung der Frucht

sehr große, breitrunde, gelbrote Frucht, hell- gelbes mittelfestes Fruchtfleisch, nur bei Vollreife ist die Haut leicht abziehbar

Geschmack

saftig, süß

Pflückreife

 Ende August, 2011 konnte ab dem 2. August geerntet werden/ 2012 ab dem 12. August

Genussreife

direkt nach der Ernte

Ertrag

reichlich und regelmäßig, bei zu dichtem Besatz ausdünnen, so erreicht man größere und saftigere Pfirsiche

        Verwendung

Tafel- und Konservenfrucht, Marmelade, Kuchenbelag

     Krankheiten / Schädlinge /

    Besonderheiten

Anfällig für Kräuselkrankheit /                              / bevorzugt normalen Gartenboden an einem sonnigen Standort, auch für etwas rauere Standorte geeignet, relativ frosthart.           

    Anbauempfehlung

robuste, vielseitig verwendbare Sorte, für den Hausgarten und Erwerbsobstbau

Bei seinem Fachvortrag mit dem Thema “Mehr Erfolg beim Anbau von Obst mit resistenten Sorten und einer optimalen Kultur”, in unserer OGV-Scheuer gab uns Herr Grafmüller folgenden Hinweis .

“In den letzten vier bis fünf Wochen vor der Ernte sollte man darauf achten, dass der Pfirsichbaum ausreichend mit Wasser versorgt ist. Dies reduziert das Wachstum von sogenannten Pfirsichhauthaaren, das heißt, sie bekommen keinen Pfirsich mit Pelz und die Früchte werden größer und saftiger”

Herr Grafmüller ist der Züchter, der gegen die Kräuselkrankheit resistenten weißfleischigen Pfirsichsorte Revita

P1090664

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

South Haven blüht
rote South Haven Blüte
Pfirsich 20052011-4
Pfirsich am 13052011
South Haven 16072011-9
South Haven 02072011-3
South Haven 23072011-2
South Haven 02082011-4
South Haven Schnitt 02082011

Alle in den Sortenbeschreibungen verwendeten Bilder wurden vom Bearbeiter in unserem Obst- und Beerenlehrgarten, aufgenommen.

Bitte beachten !!!

Immer wieder werden wir kontaktiert und man möchte bei uns Pflanzen bestellen, dies ist leider nicht möglich, denn wir sind keine Baumschule und betreiben auch keinen Versandhandel.

[Obst- und Beerenlehrgarten] [Äpfel Spindel- / Spalierobst] [Äpfel Halbstamm] [Birnen Halbstamm] [Zwetschgen] [Kirschen] [Pfirsich "South Haven"] [Beerenobst] [Tafeltrauben] [Walnuss Weinsberg 1] [Exotische Obstsorten] [Wildbienenhotel]