Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Ontario

logl-logo-2009
Ontario Halbstamm 01102011-1
Ontario Halbstamm 14102011-6

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Ontario (Malus domesticaOntario)

Synonym

Ontarioapfel

 Abstammung (gezüchtet aus)

Northern Spy  x  Wagenerapfel 

Herkunftsland / Züchter

Kanada, Paris (Provinz Ontario) / im Jahr 1820 von Chr. Arnold , seit 1882 auch in Europa angebaut

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

aufrecht, anfangs mittelstark, Krone hochoval, ständiger Schnitt notwendig

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

diploid, ungewöhnlich frosthart / spät, (2011, Mitte - Ende April, wenig Blüten / 2012 ab 21. April, sehr viele Blüten), lang  / Berlepsch, Goldparmäne, Jonathan,....

Beschreibung der Frucht

groß, grünlich gelb, auf der Sonnenseite bläulich rot bis dunkel-rot und bläulich bereift. Grünlich weißes, weiches, feinzelliges, saftiges Fruchtfleisch. Druckempfindliche Schale

Geschmack

spritzig säuerlich, mit hohem Vitamin C - Gehalt

Pflückreife

Ende Oktober bis Mitte November

Genussreife

ab Dezember, besser Februar bis Mai

Ertrag

früh einsetzend, reichlich und ziemlich regelmäßig

Lagereignung

problemlos, bis März im Normallager

Verwendung

Tafel-, Back- und Kochapfel

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

robuste Sorte, große Winterfrostempfindlichkeit des Holzes, an warmen und trockenen Standorten steigt die Anfälligkeit für Mehltau

Anbauempfehlung

vitaminreicher Winterapfel, mit sehr guter Lagerfähigkeit im Normallager

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte 2011

Ontario Halbstamm 14042011-1
Ontario Halbstamm 18042011-3
Ontario Halbstamm 19052011-2
Fruchtansatz Ontario Halbstamm 30042011-2
Ontario Halbstamm 17062011-3
Ontario Halbstamm 02072011-4
Ontario Halbstamm 23072011-2 Ontario Halbstamm 11082011-2
Ontario Halbstamm  21092011-2
Ontario Halbstamm  01092011-5
Ontario Halbstamm 01102011-3
Ontario Halbstamm 01102011-6
Ontario Halbstamm 14102011-6

Ontario Apfel mit durchschnittlicher Größe

Ontario Frucht
Ontario Frucht im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]