Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Herzogin Elsa

logl-logo-2009

 

Der Landesverband für Obstbau, Garten und Landschaft Baden-Württemberg (LOGL) hat die Birnensorte

Herzogin Elsa zur Streuobstsorte des Jahres 2011 gewählt.

 

Herzogin Elsa 06092011-13
Herzogin Elsa 27092011-4

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Herzogin Elsa 

(Pyrus communis “Herzogin Elsa”)

Synonym

Duchesse Elsa

Abstammung (gezüchtet aus)

1879 als Zufallssämling entdeckt

Herkunftsland / Züchter

Deutschland, Stuttgart / wurde von Hofgärtner Müller in den Anlagen von Schloss Wilhelma in Stuttgart gezogen und ab 1885 durch das Pomologische Institut Reutlingen eingeführt und verbreitet 

Veredelungsunterlage

Birnensämling

Wuchs

mittelstark, die steilen Triebe müssen herunter gebunden, abgespreizt oder mit Schnitt korrigiert werden.

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

diploid, guter Pollenspender / Anfang April bis Anfang Mai (2011 Anfang April), (2012 ab 10. April) / Williams, Supertrevoux,

Beschreibung der Frucht

gelb rote Fruchtfarbe, groß bis sehr groß, Fruchtfleisch schmelzend

Geschmack

saftreich, angenehm süß, fein gewürzt (sehr aromatisch)

Pflückreife

ab Mitte September bis Anfang Oktober, etwa 5 Tage vor Baumreife ernten, Früchte werden schnell teigig

Genussreife

September bis Oktober

Ertrag

früh einsetzend, hoch und regelmäßig

Verwendung

Tafelbirne, Birnenmus, Saft, Most, Einmachen, Dörren

Lagereignung

sollte gleich verspeist, verarbeitet werden, nicht lagerfähig, maximal 2 Wochen nach der Ernte

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

Birnengitterrost, sehr widerstandsfähig gegen Schorf / wenig frost- und witterungsanfällig

Anbauempfehlung

sehr gute Tafelbirne, geringe Ansprüche an Standort und Klima, wenig anfällig für Krankheiten und Schädlinge

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Herzogin Elsa 07042011-3 Herzogin Elsa Hintergrund
Herzogin Elsa Fruchtansatz 25042011-2
Herzogin Elsa 19052011-1
Herzogin Elsa 17062011-1
Herzogin Elsa 07062011-1
Herzogin Elsa 23072011-4
Herzogin Elsa 20082011-4
Herzogin Elsa 31082011-3 Herzogin Elsa 06092011-2
Herzogin Elsa 21092011-3
Herzogin Elsa 27092011-4
Herzogin Elsa Birne
Herzogin Elsa Birne im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Conference] [Gute Luise] [Gräfin von Paris] [Herzogin Elsa]