Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Gute Luise

logl-logo-2009
Gute Luise 10082011-9 Gute Luise  31082011-4

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Gute Luise von Avranches

(Bonne de Longueval)

(Pyrus communis “Bonne de Longueval”)

Synonym

Gute Luise,  Prinz von Württemberg, Französische Rousselet,  William IV,

   Abstammung   (gezüchtet aus)

Zufallssämling, von einem Herrn Longueval 1778 gefunden oder gezüchtet.

Herkunftsland

Frankreich, Avranches, Normandie

Veredelungsunterlage

Birnensämling

Wuchs

kräftig in der Jugend, später bildet sich eine breite, pyramidenförmige Krone, schräge bis steile Leitäste die dicht mit Seiten- und Fruchtholz besetzt sind

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

diploid / mittelspät (2011 Anfang April), (2012 ab 10. April), wenig empfindlich bei Spätfrost und ungünstiger Witterung /  Conference, Bunte Julibirne, usw.

Pflückreife

Anfang September bis Anfang Oktober

Genussreife

Mitte September bis Ende Oktober

Ertrag

früh, fast jedes Jahr sehr hoch, bei Vollertrag muss ausgedünnt werden, neigt sonst zu kleinen Früchten, guten Ertrag an warmem Standort auf kalkarmem Boden

Beschreibung der Frucht

typisch birnenförmig, grünlich gelbe Grundfarbe, auf der Sonnenseite rötlich braun, weißes bis gelblich weißes feinzelliges Fruchtfleisch

Geschmack

saftig, süß, aromatisch, schmelzend

Lagereignung

nach der Ernte 3 - 4 Wochen, bei -1° C bis Januar

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

stark schorfanfällig, muss eventuell intensiv gespritzt werden, etwas holzfrostempfindlich

Anbauempfehlung

  erstklassige Tafel- und Einmachbirne

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Gute Luise 07042011-2
Gute Luise 07042011-1
Gute Luise Fruchtansatz 25042011-2
Gute Luise 19052011-3
Gute Luise 02072011-5
Gute Luise 07062011-1
Gute Luise 23072011-6
Gute Luise 28072011-4
Gute Luise 20082011-4 Gute Luise  31082011-1
Gute Luise 06092011-4
Gute Luise 27092011-3
Gute Luise  Frucht Gute Luise Birne  im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Conference] [Gute Luise] [Gräfin von Paris] [Herzogin Elsa]