Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Gräfin von Paris

logl-logo-2009
Gräfin von Paris 06092011-1
Gräfin von Paris 14102011-9

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

 Gräfin von Paris

(Pyrus communis “ Gräfin von Paris”)

Synonym

Comtesse de Paris

      Abstammung       (gezüchtet aus)

von William Fourcine aus Dreux 1882 gezüchtet

Herkunftsland

Frankreich

Veredelungsunterlage

Birnensämling

Wuchs

mittelstark aufstrebend, mit geordneter Krone, pyramidenförmige Krone, gleichmäßig mit kurzem Fruchtholz versehen

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

weiß / früh blühend (2011 Anfang April), (2012 ab 10. April), etwas frostempfindlich / William Christ, Bosc`s Flaschenbirne, Frühe von Trevoux, Gellerts Butterbirne

Pflückreife

Mitte bis Ende Oktober

Genussreife

November bis Januar

Ertrag

früh einsetzend, fast alljährlich sehr gut,

Beschreibung der Frucht

 mittelgroß bis groß, die Form ist birnen- bis kegelförmig, bei grünlich bis gelber Farbe, sortentypisch berostet. Das Fruchtfleisch ist gelblich weiß, meist etwas körnig

Geschmack

vollreif süß und leicht aromatisch, leicht schmelzend, sonst fad, nicht reif schmeckt sie trocken und grießig

Lagereignung

sehr gut bis Januar haltbar

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

etwas anfällig für Birnenschorf, anfällig für Feuerbrand, bei plötzlich auftretender Hitze im Sommer Blattbräune 

Anbauempfehlung

  sehr fruchtbare Sorte, wertvolle Winterbirne, Tafel-, Back-, Koch-, und Saftbirne

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Gräfin von Paris 07042011-7 Gräfin von Paris Blüte am 06042011
Gräfin von Paris Fruchtansatz 25042011-1
Gräfin von Paris Halbstamm 18042011-1
Gräfin von Paris    19052011-1 Gräfin von Paris 07062011-1
Gräfin von Paris 02072011-2
Gräfin von Paris 23072011-2
Gräfin von Paris 20082011-1
Gräfin von Paris 31082011-3
Gräfin von Paris 06092011-7
Gräfin von Paris 21092011-6
Gräfin von Paris 27092011-1
Gräfin von Paris 14102011-9

Gräfin von Paris Frucht mit durchschnittlicher Fruchtgröße

Gräfin von Paris Birne
Gräfin von Paris Birne im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Conference] [Gute Luise] [Gräfin von Paris] [Herzogin Elsa]