Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Goldparmäne

logl-logo-2009
Goldparmäne Halbstamm  01092011-2 Goldparmäne Halbstamm  14082011-2

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Goldparmäne

(Malus domesticaReine des Reinettes”)

Synonym

Wintergoldparmäne, Reine des Reinettes

Abstammung (gezüchtet aus)

Zufallssämling, entstand wahrscheinlich um 1510 in der Normandie

Herkunftsland

Frankreich

Veredelungsunterlage

A 2

Wuchs

mittelstarker Wuchs, der mit Ertragsbeginn etwas nachläßt, neigt zur Vergreisung, das Fruchtholz muss regelmäßig erneuert werden (verlangt als Hochstamm gute bis sehr gute Pflege),

Blüte / Blütezeit / Bestäuber

  unregelmäßiger Blütenansatz / mittel bis spät (2011 ab 10. April / 2012 ab 21. April), lang andauernd, mittlere Frostempfindlichkeit / Alkmene, Berlepsch,  und andere ...

Beschreibung der Frucht

kleine bis mittelgroße Frucht,

Geschmack

süßfruchtig, fein gewürzt, saftig, später weich

Pflückreife

Ende September

Genussreife

Oktober bis Januar

Ertrag

mittelhoch, nicht regelmäßig

Lagereignung

im Kühllager bis Dezember

Verwendung

Frischverzehr, Tafelobst,

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

mäßig anfällig für Schorf, Mehltau, anfällig für Obstbaumkrebs / anfällig für Blutläuse / verlangt feuchte, nährstoffreiche Böden

Anbauempfehlung

  geschmacklich einer der herausragenden Herbstäpfel

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Goldparmäne Halbstamm 18042011-2 Goldparmäne 11042011-2
Fruchtansatz Goldparmäne 30042011-1 Goldparmäne Halbstamm 20052011-3
Goldparmäne 17062011-1 Goldparmäne Halbstamm 02072011-1
Goldparmäne Halbstamm 11082011-1
Goldparmäne Halbstamm 23072011-1
Goldparmäne Halbstamm  01092011-3 Goldparmäne Halbstamm  16092011-1

Goldparmäne Apfel mit durchschnittlicher Größe

Goldparmäne Frucht
Goldparmäne Frucht im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Alkmene] [Gewürzluiken] [Goldparmäne] [Idared] [Kaiser Wilhelm] [Melrose] [Ontario] [Pilot] [Pirella] [Rewena] [Roter Berlepsch] [Roter Boskoop] [Roter Gravensteiner] [Rote Sternrenette] [Schneiderapfel] [Schweizer Orangenapfel]