Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Gala

logl-logo-2009
Gala Spalier 21092011-1
Gala Spalier    16092011-2

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Gala        (Malus domestica “Gala”)

Synonym

Gala Delicious

Mutanten

Annaglo c.o.v., Raigent Bookfield, Buckeye Gala, Cherry Gala, Gala Decarli, Galaxy, Mondial Gala, Obrogala, Regal Prince, Royal Gala, Ruby Gala, Schniga 

Abstammung (gezüchtet aus)

                 Kidds Orange X Golden Delicious                      seit 1960 im Handel

Herkunftsland / Züchter

Neuseeland , Greytown / J.H.Kidd 1939 

Veredelungsunterlage

M 9

Wuchs

mittelstark, aufrecht bis breitwüchsig, einfache Kronenerziehung, konsequenter Fruchtholzschnitt notwendig

Blüte / Blütezeit/ Bestäuber

regelmäßiger hoher Blütenansatz/ spät, kurz bis mittellang, daher sehr geringe Frostempfindlichkeit (2011 geringe Blütenanzahl, Mitte April / 2012 ab 21. April) / Gloster, Golden Delicious

Beschreibung der Frucht

klein bis mittelgroß, Fruchtschale goldgelb und zu 40 - 70 % orangerot punktiert.

Geschmack

festfleischig und saftig, süßfruchtig, niedriger Säuregehalt daher eher süßlich, aromatisch

Pflückreife

Ende September, Anfang Oktober

Genussreife

Ende September bis März

Ertrag

früh einsetzend, sehr hoch, regelmäßig . Muss stark ausgedünnt werden, da sonst die Früchte klein bleiben

Verwendung

Frischverzehr, Tafelapfel

Lagereignung

gekühlt bis März, CA-Lager bis April, anfällig für Lagerschorf, kann bei längerer Lagerung den typischen Geschmack verlieren

Krankheiten und Schädlinge

Sehr anfällig für Obstbaumkrebs, Feuerbrand und in nassen Jahren für Schorf, mittlere Mehltauanfälligkeit

Anbauempfehlung

sehr guter Herbst-Tafelapfel, aber hoher Pflegeaufwand, deshalb eigentlich nur für große Obstanlagen, weniger für den Hausgarten geeignet

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Gala Spalier 11042011-1
Gala 14042011-2
Gala Spalier 19052011-2
Fruchtansatz Gala Spalier 30042011-1
Gala Spalier 17062001-2
Gala Spalier 08072011-1
Gala Spalier 23072011-2
Gala Spalier 14082011-4
Gala Spalier 06092011-2
Gala Spalier 31082011-7
Gala Spalier    16092011-1 Gala Spalier    16092011-2

Gala Apfel mit durchschnittlicher Größe

Gala Frucht
Gala Frucht im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Elstar Rot] [Florina] [Gala] [Jonagold Wilmuta] [Pilot] [Pinova] [Pirella] [Rebella] [Rewena] [Topaz]