Leutenbach_Rems-Murr-Kreis
Florina

logl-logo-2009
Florina Spalier 02102011-1 Florina Spalier 29092011-1

Weitere Bilder finden Sie unterhalb der Sortenbeschreibung

Sortenbezeichnung

Florina          (Malus domestica “Florina”)

Synonym

Querina

Abstammung(gezüchtet aus)

Mehrfachkreuzung (612-1  x  Jonathan) (eingekreuzt wurden Rome Beauty, Golden Delicious, Starking und Jonathan)

Herkunftsland / Züchter

Frankreich, Angers / INRA, 1977 herausgegeben

(INRA = Institut national de la recherche agronomique)         Nationale Forschungseinrichtung für Agronomie in Frankreich

Veredelungsunterlage

M 9

Wuchs

stark, dicht und breitwüchsig, lange Fruchtäste die zum Verkahlen neigen, größerer Schnittaufwand

Blüte / Blütezeit / Befruchter

diploid, guter Pollenspender, Blütenansatz mittel, schwankt stark / mittelspät, gering frostempfindlich      (2011 Mitte April / 2012 ab 21. April) / Elstar, Pilot, Pinova

Beschreibung der Frucht

mittelgroß, kugelig, glatte Schale mit purpurroter Deckfarbe. Das creme-farbige, mittel-feste Fruchtfleisch ist feinzellig und saftig.

Geschmack

saftig, süß-säuerlich (ausgewogenes Zucker/Säure- Verhältnis, schwach aromatisch, bei längerer Lagerung wird er süßlich

Pflückreife

Anfang bis Mitte Oktober

Genussreife

November bis Dezember

Ertrag

früh bis mittelfrüh, mittel bis hoch, alternierend

Verwendung

Tafel-, Back-, Kochapfel, wenig geeignet als Mostapfel

Lagereignung

im Naturlager kann man ihn bis Dezember, im CA - Lager bis März halten, neigt zur Kernhausfäule

Krankheiten / Schädlinge / Besonderheiten

mittel bis stark mehltauanfällig, anfällig für Schalen- bräune / gering anfällig für Blattlaus und Spinnmilbe /  resistent gegen Feuerbrand und Schorf

Anbauempfehlung

unproblematischer Anbau, sicherer Ertrag, auch für den Hausgarten geeignet

Entwicklung von der Blüte bis zur Ernte

Florina am 09042011-4 Fruchtansatz Florina Spalier 30042011-2
Florina Spalier 19052011-2
Florina Spalier 17062001-2
Florina Spalier 08072011-1
Florina Spalier 23072011-1
Florina Spalier 14082011-1 Florina Spalier 31082011-2
Florina  Spalier 21092011-1
Florina Spalier 10092011-4
Florina Spalier 02102011-1

Florina Apfel mit durchschnittlicher Größe

Florina Frucht
Florina Frucht im Schnitt
[Obst- und Beerenlehrgarten] [Elstar Rot] [Florina] [Gala] [Jonagold Wilmuta] [Pilot] [Pinova] [Pirella] [Rebella] [Rewena] [Topaz]